Bowling Sportif

Vous retrouverez sur cette page, l’ensemble des informations sur les ligues, tournois et compétitions que nous organisons.

Toutes nos ligues et compétitions sont gerées par Ez Lexer.

Suivez les scores en direct de votre centre avec Lanetalk !

Les ligues

Saison 2023-2024

Lundi 20h00 – 12 équipes
  • Format en triplette – 4 parties avec handicap
  • Ouverte à tous les joueurs
  • Niveau : Débutant, inf. à 175 de moyenne
  • Inscription des équipes en début de saison
  • Une seule équipe par joueur
  • Possibilité de rejoindre une équipe à tout moment
  • Tarif : 14€/joueur, pas de carte PAASS!
  • Inscriptions : valentin@aux-ateliers.com
Mardi 20h00 – 12 équipes
  • Format en triplette – 4 parties avec handicap
  • Licenciés FFBSQ uniquement
  • Niveau : moyenne entre 150 et 185
  • Inscription des équipes en début de saison
  • Une seule équipe par joueur
  • Possibilité de rejoindre une équipe à tout moment
  • Tarif : 14€/joueur, pas de carte PAASS!
  • Inscriptions : valentin@aux-ateliers.com
Jeudi 18h00 (15 équipes – 1 exempt par semaine)
  • Format en triplette – 4 parties avec handicap
  • Licenciés FFBSQ uniquement
  • Niveau : moyenne entre 150 et 185
  • Inscription des équipes en début de saison
  • Une seule équipe par joueur
  • Possibilité de rejoindre une équipe à tout moment
  • Tarif : 14€/joueur, pas de carte PAASS!
  • Inscriptions : valentin@aux-ateliers.com
Mardi 15h00
  • Format en individuel – 5 parties avec handicap
  • Ouverte à tous les joueurs
  • Niveau : Tous niveaux
  • Inscription à chaque journée sur place
  • Sans engagement
  • Tarif : 12€/joueur, pas de carte PAASS!
Mercredi 19h30
  • Format en doublette – 4 parties par catégorie
  • Ouverte à tous les joueurs
  • Niveau : Tous niveaux
  • Inscription à l’accueil, par téléphone, sur place ou par mail avant la journée de ligue
  • Sans engagement
  • Possibilité de changer de partenaire
  • Tarif : 12€/joueur, pas de carte PAASS!
  • Inscriptions : valentin@aux-ateliers.com

Les tournois privés en 2023-2024

Tournoi 4.2.1 HDP Aux Ateliers du 22 au 24 septembre 2023

Marathon Triplette HDP Aux Ateliers – nuit du 10 décembre 2023

Veuillez adresser vos inscriptions à : valentin@aux-ateliers.com

Open « BOULE DE SPARE » Individuel Scratch/Handicap – Aux Ateliers – du 8 au 10 mars 2024

Veuillez adresser vos inscriptions à : valentin@aux-ateliers.com

Double Qubica AMF Masters Scratch/Handicap – Aux Ateliers – du 1er au 5 mai 2024

Veuillez adresser vos inscriptions à : valentin@aux-ateliers.com

Le tounoi sera maintenu. Le tour de mercredi à 18h30 est supprimé

Open du Starbowl Individuel Scratch/Handicap – Starbowl Audincourt – du 4 au 7 juillet 2024

Veuillez adresser vos inscriptions à : valentin@aux-ateliers.com

Les compétitions fédérales en 2024

Mise à jour le 21/02/2024

Date Compétition Lieu Heure Qualifs Lien
02/12/2023Championnat Doublette Excellence RégionAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
02/12/2023Championnat Doublette Honneur District FCBelfort9:00 8 lignes8 parties
10/12/2023Marathon NocturneAux Ateliers1:45 15lignes15 parties
16/12/2023Challenge Double Mixte Honneur RégionBelfort9:00 8 lignes8 parties
17/12/2023Challenge Double Mixte Excellence RégionAudincourt9:00 8 lignes8 parties
13/01/2024Championnat des Clubs Promotion – ID 1 – J2Aux Ateliers9:00 5 lignes5 parties
13/01/2024Championnat des Clubs Promotion – ID 2 – J2Aux Ateliers9:00 5 lignes5 parties
21/01/2024Championnat de France Jeunes – J3Vesoul9:304/6/8 parties
27/01/2024Championnat des clubs R1 Dames – J2Belfort9:00 7 lignes7 parties
27/01/2024Championnat des clubs R1 Hommes – J2Audincourt9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
27/01/2024Championnat des clubs R2 Hommes – J1Belfort9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
28/01/2024Championnat des clubs R3A Hommes – J2Belfort9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
28/01/2024Championnat des clubs R3B Hommes – J2Audincourt9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
28/01/2024Championnat des clubs R1 Hommes Bourgogne – J2Aux Ateliers9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
10/02/2024Sénior+ Individuel 25Audincourt9:00 8 lignes8 parties
10/02/2024Sénior+ Individuel 39La Chaumusse9:00 8 lignes8 parties
10/02/2024Sénior+ Individuel 70Vesoul9:00 8 lignes8 parties
10/02/2024Sénior+ Individuel 90Audincourt9:00 8 lignes8 parties
08/03/2024Tournoi Boule de spare – 1er jour de qualificationAux Ateliers17:00 5lignes / 20:15 5lignes5 parties
09/03/2024Tournoi Boule de spare – 2ème jour de qualificationAux Ateliers9:00 12:15 15:30 19:00 5lignes5 parties
10/03/2024Tournoi Boule de spare – Jour de finaleAux Ateliers8:30 à 18h005 parties
09/03/2024Championnat de France Jeunes – J4Belfort9:304/6/8 parties
15/03/2024Sénior+C Individuel DistrictAudincourt9:00 8 lignes8 parties
16/03/2024Sénior+A Individuel DistrictAudincourt9:00 8 lignes8 parties
16/03/2024Sénior+B Individuel DistrictAudincourt9:00 8 lignes8 parties
16/03/2024Sénior+B et C Individuel District BourgogneAux Ateliers10:00 8 lignes8 parties
17/03/2024Sénior+A Individuel District BourgogneAux Ateliers10:00 8 lignes8 parties
23/03/2024Trophée franc-comtois Equipe – Qualif par centreTous9:00 6 lignes6 parties
24/03/2024Trophée franc-comtois Equipe – FinaleBelfort9:00 6 lignes / 14:00 finale6 parties
06/04/2024Championnat Individuels Excellence District BourgogneAux Ateliers10:00 8 lignes8 parties14 pistes
06/04/2024Championnat Individuels Honneur 21 58 89Aux Ateliers10:00 8 lignes8 parties14 pistes
07/04/2024Championnat de France Individuels RégionAux Ateliers9:00 8 lignes / 14:00 6 lignes8 parties16pistes / 10 pistes
06/04/2024Championnat Individuels Excellence DistrictBelfort9:00 8 lignes8 parties12 pistes
06/04/2024Championnat Individuels Honneur 25 et 90Audincourt9:00 8 lignes8 parties14 pistes
06/04/2024Championnat Individuels Honneur 39La Chaumusse9:00 8 lignes8 parties
06/04/2024Championnat Individuels 70Vesoul9:00 8 lignes8 parties
12/04/2024Sénior+C Doublette RégionAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
13/04/2024Sénior+B Doublette RégionAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
14/04/2024Sénior+A Doublette RégionAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
01/05/2024Tournoi Doublettes Scratch-Hdp 1/5Aux Ateliers9:00 à 18:008 parties
02/05/2024Tournoi Doublettes Scratch-Hdp 2/5Aux Ateliers8 parties
03/05/2024Tournoi Doublettes Scratch-Hdp 3/5Aux Ateliers8 parties
04/05/2024Tournoi Doublettes Scratch-Hdp 4/5Aux Ateliers9:00 à 22:308 parties
05/05/2024Tournoi Doublettes Scratch-Hdp 5/5Aux Ateliers8:30 à 17h008 parties
05/05/2024Championnat de France Jeunes RégionAudincourt9:30
11/05/2024Championnat des clubs R2 Hommes – J2Audincourt9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
25/05/2024Championnat des Clubs Promotion – ID 1 – J3Belfort9:00 5 lignes5 parties
25/05/2024Championnat des Clubs Promotion – ID 2 – J3Belfort9:00 5 lignes5 parties
25/05/2024Championnat des clubs N3C Hommes – J3 1/2Audincourt8:30 3 lignes / 14:00 3 lignes
26/05/2024Championnat des clubs N3C Hommes – J3 2/2Audincourt9:00 3 lignes
01/06/2024Championnat des clubs R1 Dames – J3Audincourt9:00 7 lignes7 parties
01/06/2024Championnat des clubs R1 Hommes – J3Belfort9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
01/06/2024Championnat des clubs R2 Hommes – J3Aux Ateliers9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
01/06/2024Championnat des clubs R3A Hommes – J3Audincourt9:00 4 lignes / 13:30 3 lignes7 parties
01/06/2024Championnat des clubs R3B Hommes – J3Aux Ateliers9:00 4 lignes / 13:30 3lignes7 parties
08/06/2024Championnat des clubs R2 Hommes – J3 BourgogneAux Ateliers9:00 4 lignes / 13:30 3lignes7 parties
08/06/2024Championnat des clubs R1 Dames – J3 BourgogneAux Ateliers9:00 7 lignes7 parties
08/06/2024Coupe de France SE DistrictLa Chaumusse9:003 parties
23/06/2024Championnat Individuels Honneur DistrictAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
23/06/2024Championnat Individuels Excellence RégionAux Ateliers9:00 8 lignes8 parties
04/07/2024Tournoi Individuel Scratch-Hdp 1/4Audincourt6 parties
05/07/2024Tournoi Individuel Scratch-Hdp 2/4Audincourt6 parties
06/07/2024Tournoi Individuel Scratch-Hdp 3/4Audincourt6 parties
07/07/2024Tournoi Individuel Scratch-Hdp 4/4Audincourt6 parties

Evenement Matchmaker !

Mercredi 13 septembre de 18h00 à 20h30

Merci aux participants pour le succès de cet évènement !

Les nouveautés des marques Storm, Roto Grip et 900 Global ont été disponibles à l’essai. Lors de ces évènements, venez essayer et vous faire conseiller par Christophe et Kény votre prochaine boule. Vous pourrez également bénéficier de la présence de Gaetan Mouveroux, représentant des marques Storm, Roto Grip, 900 Global et 3G en France.

Accès libre et gratuit sur l’ensemble du créneau.

Ne manquez pas une seule information, restez informé par e-mail !